Colorlight VX20是一款整合式 LED 傳送功能的 4K 視訊處理器,專為租用舞台、廣播和虛擬製作工作室、控制室以及小間距 LED 顯示器而設計。它最多可接受 10 個視訊輸入,透過 20 個千兆乙太網路連接埠驅動高達 13.1 萬像素,並在三種工作模式之間切換:視訊處理器、旁路和光纖收發器。
本指南匯總了已發布的 Colorlight VX20 規格、輸入輸出佈局、8 位元和 10 位元輸出的像素容量限制、三種工作模式、冗餘選項以及實用的整合檢查清單。下圖皆出自製造商文件 Colorlight VX20規格 V1.0(Colorlight Cloud Tech Ltd,2024)。請在最終調試前確認實際設備的韌體版本。
Colorlight VX20 概覽
- 產品類別: 4K 視訊處理器,附 LED 輸出功能,是 Colorlight VX 系列中 VX10 的後繼機。
- 承載量: 13.1 萬像素,8 位元/60Hz 輸出,分佈在 20 個千兆乙太網路連接埠上(每個連接埠 650,000 像素,8 位元/60Hz)。
- 視頻輸入: 2 個 HDMI 2.0 接口、2 個 DP 1.2 接口、2 個 12G-SDI 接口和 4 個 HDMI 1.4 接口,以及 HDMI 2.0、HDMI 1.4 和 12G-SDI 環路輸出接口。
- 視訊輸出: 20 個 1G 乙太網路介面用於接收卡,4 個 10G 光纖介面(光纖 1/2 為主接口,光纖 3/4 為備援或複製介面)和 1 個 HDMI 2.0 監控輸出介面。
- 圖像處理: 真正的 4K 4096 × 2160 @60Hz,HDR10 和 HLG,8/10/12 位元輸入,8/10 位元輸出,幀速率高達 240Hz。
- 潛伏: 旁路模式下為 0 幀,視訊處理器模式為 1 幀。
- 底盤: 19 吋 2U 機架式,482.6 × 88.0 × 412.1 毫米,淨重 5.65 公斤,額定功率 92 瓦。
Colorlight VX20 規格
下表列出了在確定牆體尺寸或指定租賃套件時需要考慮的已發布的 VX20 技術規格。如果某項限制取決於輸出位元深度或幀速率,則會同時列出這兩個數值,而不是只顯示一個主要數字。
| 項目類別 | 已公佈的規範 |
| 產品 | Colorlight VX20 — 整合 LED 傳送功能的 4K 視訊處理器 |
| 機殼 | 19吋機架,2U;482.6 × 88.0 × 412.1 毫米(不含橡膠腳墊) |
| 重量 | 淨重 5.65 公斤(12.45 磅);毛重 9.10 公斤(20.06 磅) |
| 電力 | 交流電 100–240V,50/60Hz;額定功率 92W |
| 總承載能力 | 13.1萬像素(最大值,8位元@60Hz輸出) |
| 按輸出設定控制容量 | 8 位元@60Hz:13.1M 像素 • 10 位元@60Hz:9.8M • 8 位元@120Hz:6.55M • 10 位元@120Hz:4.9M • 8 位元@240Hz:3.27M • 10 位元@240Hz:2.45M |
| 每個乙太網路連接埠的負載 | 650,000 像素(8 位元 @60Hz);490,000 像素(10 位元 @60Hz);320,000 像素(8 位元 @120Hz);240,000 像素(10 位元 @120Hz);160,000 像素(8 00020020000 像素 @20000Hz |
| 最大畫布 | 16,384 像素寬 × 8,192 像素高(獨立限制;總像素預算仍適用) |
| 視訊輸入 | 2 個 HDMI 2.0 介面、2 個 DP 1.2 介面、2 個 12G-SDI 介面、4 個 HDMI 1.4 介面(10 個輸入介面) |
| 環路輸出 | 2 個 HDMI 2.0 接口,4 個 HDMI 1.4 接口,2 個 12G-SDI 接口 |
| 最大輸入分辨率 | 4096 × 2160 @60Hz(真 4K) |
| 輸入色彩深度 | HDMI 2.0、DP 12 和 1.2G-SDI 支援 8/10/12 位元;HDMI 1.4 支援 8 位元。 |
| 輸出色彩深度 | 8/10位 |
| 動態範圍 | HDMI 2.0 和 DP 1.2 支援 HDR10 (SMPTE ST 2086/2084) 和 HLG |
| 幀速率 | HDMI 2.0 和 DP 1.2 最高支援 240Hz;HDMI 1.4 最高支援 120Hz。 |
| LED 輸出 | 20 個千兆乙太網路介面 (RJ45);最大 CAT5e 線纜長度 100 公尺 |
| 光纖連接埠 | 4 × 10G SFP+(光模組可選;傳輸距離取決於模組) |
| 監控輸出 | 1 個 HDMI 2.0 接口,用於 PVW、PGM 和輸入監控 |
| 層 | 3 個 4K 圖層(主圖層、畫中畫 1、畫中畫 2),支援拼接、畫中畫、縮放、裁切、調整透明度和淡入/淡出功能。 |
| 運行模式 | 視訊處理器(1幀延遲)、旁路(0幀延遲)、光纖收發器 |
| 控制端口 | LAN 1/2 (RJ45)、RS-232 (RJ11, 6P6C)、USB 輸入 (B 型)、USB 輸出 (A 型)、GENLOCK 輸入和迴路 (BNC) |
| 預設 | 最多可儲存 1,000 個預設;單畫布或雙畫布介面 |
| 圖形庫 | 1GB 圖片儲存空間(PNG/JPG):4 張背景圖片,10 張標誌圖片(最大 512 × 512),最多 4 項 OSD 文字。 |
| 冗餘 | 輸入熱備援、乙太網路迴路冗餘、光纖備援(光纖 3/4)、處理器冗餘、設定備份 |
| 環境 | 工作溫度範圍:-20°C 至 50°C,相對濕度:0% 至 90%(無冷凝);儲存溫度範圍:-30°C 至 80°C |
一個尺寸選擇習慣會立即帶來好處:13.1萬像素是8位元/60Hz解析度下的最大值,並非普遍適用的極限。升級到10位元輸出或120Hz輸出會降低解析度上限,因此4K LED螢幕指南建議先規劃牆面分辨率,再規劃處理器。


Colorlight VX20 參考尺寸:2U 機箱,寬 482.6 毫米,高 88.0 毫米,深 412.1 毫米(不含橡膠腳墊)。
Colorlight VX20 輸入與輸出
VX20 支援四種介面類型的十路視訊輸入,每個介面都保留一個環路輸出,因此可以將訊號源共用給第二個處理器、監視器或備用連結。輸入功能並不統一,因此在決定連接之前,請將下表與您的訊號來源清單進行核對。
| 輸入 | 已發布的規範支持什麼 |
| 2×HDMI 2.0 | 600MHz 像素時脈;最高支援 4096 × 2160 @60Hz 或 8192 × 1080 @60Hz;8/10/12 位元色深;支援 HDR10 和 HLG;支援 HDCP 2.2 和 1.4;內建音訊;不支援 HDR10 和 HLG;支援 HDCP 2.2 和 1.4;內建音訊;不支援隔行像素掃描輸入; |
| 2 × DP 1.2 | 相容於 DP 1.1;600MHz 像素時鐘;最高支援 4096 × 2160 @60Hz 或 8192 × 1080 @60Hz;8/10/12 位元;支援 HDR10 和 HLG;支援 HDCP 2.2 和 1.4;內建音訊幀 230Hz; |
| 2 × 12G-SDI | 每個連接埠最高支援 4096 × 2160 @60Hz;8/10 位元;YCbCr 4:2:2;23.98Hz 和 60Hz 訊號源;12G-SDI 1 連接埠支援隔行掃描處理;不支援自訂 EDID;相容於 6G-SDI、3G-SDI(A/DIB)和 HDA/DIB-SDI、3G-SDI(A/DIB)。 |
| 4×HDMI 1.4 | 330MHz像素時脈;4096 × 1080 @60Hz 或 4096 × 2160 @30Hz;最低800 × 600 @60Hz;8位元;HDCP 1.4;不支援HDR;音訊輸入僅限HDMI 3;同時最多只能使用2個HDMI 1.41或43個輸入 |
在輸出端,VX20 表現為具有三個平行路徑的裝置:
- 20×千兆乙太網 用於 LED 接收卡,具有環路冗餘,每個連接埠最大支援 100 公尺 CAT5e 線纜。
- 4 個 10G 光纖連接埠。 光纖 1 和光纖 2 是主要的光纖輸出端口,分別取代乙太網路連接埠 1-10 和 11-20;當兩者同時連接時,光纖優先。光纖 3 和光纖 4 用於複製或備份光纖 1 和光纖 2 上的資料(預設模式為複製模式,備份模式可選)。
- 1 個 HDMI 2.0 監控輸出介面 對於 PVW 和 PGM 影像以及任何輸入訊號,操作員可以看到螢幕上顯示的內容。
U-DISK 連接埠可讓您無需筆記型電腦即可匯入和保存接收卡片參數,後面板增加了 GENLOCK 輸入和迴路(BNC,支援 23.98Hz 和 60Hz 的黑場、雙電平和三電平同步)以及用於控制的 LAN 1/2 和將兩個 VX20 單元連接到虛擬虛擬 LAN 單元連接到虛擬虛擬 LAN 的橋接功能。


Colorlight VX20 前面板帶有觸控螢幕、旋鈕和功能鍵,後面板帶有 20 個千兆乙太網路連接埠和四個 10G 光纖插槽。
Colorlight VX20 可以驅動多少像素?
簡而言之: 8 位元/60Hz 輸出時像素為 13.1 萬,10 位元/60Hz 輸出時像素為 9.8 萬,更高更新率下像素會減少。 VX20 的畫布寬度限制為 16,384 像素,高度限制為 8,192 像素,每個千兆乙太網路連接埠在 8 位元/60Hz 下可傳輸 650,000 萬像素。
| 輸出設定 | 總承載能力 | 每個乙太網路連接埠的負載 |
| 8 位元 @60Hz | 13.1百萬像素 | 650,000像素 |
| 10 位元 @60Hz | 9.8百萬像素 | 490,000像素 |
| 8 位元 @120Hz | 6.55百萬像素 | 320,000像素 |
| 10 位元 @120Hz | 4.9百萬像素 | 240,000像素 |
| 8 位元 @240Hz | 3.27百萬像素 | 160,000像素 |
| 10 位元 @240Hz | 2.45百萬像素 | 120,000像素 |
舉例來說:一幅 3840 × 2160 的畫麵包含 8.29 萬像素。這在 8 位元/60Hz 和 10 位元/60Hz 下都能正常工作,但在 8 位元/120Hz 下則超過了 6.55 萬像素的限制。因此,這幅畫面需要降低刷新率、降低輸出位元深度或使用第二個處理器。此外,還要檢查機櫃佈局:800 萬像素分佈在 20 個連接埠上比較合適,而同樣的負載如果透過更少的連接埠傳輸,則會達到每個連接埠 65 萬像素的上限。
對於超出規定範圍的牆面,將螢幕分割成多個區域,分別由兩個或多個處理器驅動,或使用 VX20 處理高優先區域,並使用配套控制器處理其餘區域,可確保每個單元的負載都在額定範圍內。我們的工程師可以根據您的機櫃佈局進行計算——請參閱LED 顯示器選購指南,以了解值得準備的資訊。
三種操作模式,三種不同的工作
VX20 一次只能以一種模式運行,您選擇的模式會改變訊號路徑、延遲和光纖連接埠的方向。請根據處理器需要完成的任務來選擇模式,而不是從功能清單中選擇。
視訊處理器模式:合成與圖層
這是預設模式。 VX20 可接收多個視訊來源,並可選擇其中三個以一幀延遲傳送至接收卡。主圖層、畫中畫 1 和畫中畫 2 圖層支援拼接、畫中畫、縮放、裁剪、透明度和淡入/淡出功能,因此無需外部切換器即可將媒體伺服器畫布、攝影機訊號和圖形圖層混合在一起。每個圖層均以 4K 解析度運行,乙太網路連接埠在 PVW&PGM 和僅 PGM 畫布視圖中均能保持完整的 13.1 萬像素預算。
典型用途:現場活動、廣播攝影棚、控制室以及任何混合多個訊號源的牆。
旁路模式:零影格直通
在旁路模式下,選定的訊號源會直接傳送到螢幕,延遲為0幀,且不進行任何縮放或處理。它保留了訊號的原始時序,這正是攝影機回放、影像放大和電競直播所需要的。但缺點是無法進行畫面合成:旁路模式不會疊加訊號源或混合。
典型用途: IMAG 攝影機路徑、虛擬製作攝影機訊號和對延遲要求嚴格的監控。
光纖收發器模式:長距離傳輸
在光纖收發器模式下,VX20 改變傳輸方向:光纖 1 和光纖 2 變為輸入端口,透過 10G 光纖接收來自另一台 VX 系列設備的顯示數據,而 20 個乙太網路連接埠則是驅動螢幕上的接收卡。這樣,控制位置的處理器無需長距離乙太網路佈線即可向 100 公尺甚至更遠的機櫃傳輸資料。
典型用途:體育場、競技場、大型場館以及任何控制室遠離 LED 牆的安裝場所。


視訊處理器和旁路模式使 VX20 保持在活動訊號路徑中,而光纖收發器模式透過光纖 1/2 接收訊號,並透過 20 個乙太網路連接埠輸出到螢幕。
控制和配置
Web UI 和 iSet 軟體
只需一條網線即可控制處理器並管理顯示器。網頁介面可在 Windows、macOS 或 Linux 系統的瀏覽器中運行,因此操作員可以透過後台的筆記型電腦或控制室的平板電腦調整訊號源、圖層、輸出映射和亮度。 Colorlight 的 iSet 軟體增加了更深入的佈局設計、EDID 處理和批次裝置操作功能,該平台最多可儲存 1,000 個預設,以便快速呼叫演出設定。
讀取設備上實際配置的位址,而不是假設出廠預設值,並將控製網路存取權限限制在生產團隊。
前面板和中央控制
前面板配備高清 PVW 預覽觸控螢幕、旋鈕、ESC 鍵、圖層鍵(主、畫中畫 1、畫中畫 2、背景、尺寸、全螢幕)、訊號源鍵以及預設、亮度、凍結、剪切和錄製等功能鍵。這在機架式安裝中至關重要,因為沒有人願意為了切換訊號源而打開筆記型電腦。對於固定安裝,RJ11 連接埠上的 RS-232 介面和網路介面均可接收中央控制命令,而 USB 輸入/輸出介面則支援設備間的級聯連接。
圖形、背景和 OSD
1GB 的圖像庫支援 PNG 和 JPG 格式的背景和標誌檔案。內建四個背景預設、十個標誌預設(最大 512 × 512 像素)以及最多四個 OSD 文字項,無需佔用三個視訊圖層即可套用。 OSD 文字支援捲動,並可調節滾動方向、速度和樣式。內建的 15 種模式測試工具可在內容載入前協助驗證機櫃映射。
冗餘和可靠性
VX20包含多個獨立的保護層。每一層都針對不同的故障,因此應該單獨配置和測試,而不是想當然地採用:
- 輸入熱備份 — 如果主視訊來源發生故障,則切換到備用訊號。
- 乙太網路環路冗餘 — 手動配置通往機櫃的資料路徑的保護措施。
- 光纖備份 — 光纖 3 和光纖 4 複製或備份光纖 1 和光纖 2 上傳輸的資料。
- 處理器冗餘 — 如果主處理器發生故障,則自動切換到備用處理器。
- 配置備份 — 參數可以匯出並重新匯入,從而縮短交換後的復原時間。
冗餘設計保護的是訊號鏈,而不是場館的電源設計。記錄每條路徑所涵蓋的故障,拍攝線纜標籤,並在演出前使用演出實際訊號源進行切換演練。
Colorlight VX20 的典型應用
VX20 適用於對解析度、負載能力和操作靈活性都有較高要求的項目。以下四種場景最能反映其效能優勢。
舞台租賃和現場活動
租賃公司非常看重這款處理器的十路輸入、三層處理、1,000個預設以及可裝入標準機架的2U機箱。旁路模式可處理延遲需求極高的攝影機路徑,而視訊處理器模式則負責媒體伺服器輸出和圖形處理。搭配租賃LED顯示器使用,同一台處理器即可滿足一季多場節目的需求。
廣播和虛擬製作
VX20 具備 12G-SDI 輸入、GENLOCK 輸入和環路、HDR10/HLG 處理和精確的色彩管理功能,使其適用於 LED 舞台和演播室,在這些場所,攝影機追蹤和渲染時間不允許任何延遲變化。
指揮控制室
二十個同步輸出埠和多來源分層功能,適用於可並排顯示閉路電視監視器畫面、儀表板和地圖資料的控制室。網路控制使操作員無需操作機架,而監控輸出則為牆面顯示內容提供了第二個驗證點。
小間距和商用LED牆
VX20 擁有 13.1 萬像素,單一單元即可滿足大多數小間距、COB 和商用視訊牆的需求,其光纖連接埠可讓處理器放置在操作人員所在位置,而機櫃則無需拆卸。有關相同項目的顯示部分,請參閱COB LED 顯示模組和商用 LED 顯示器。
如何選擇合適的處理器
VX20 是一款處理設備:它會在將影片傳送到控制櫃之前對其進行縮放、分層和映射。當專案需要混合不同訊號源或進行像素級精確縮放時,這一點至關重要。如果整個螢幕只運行一個預先合成的畫布,並且只需要更多端口以降低成本,那麼一個專用的發送控制器就足夠了;但如果屏幕超過 13.1 萬像素或需要超過三層,通常的解決方案是使用更大的處理器或兩個單元分區工作。
LED控制項目中最常出現的三種比較:
- VX20 與發送控制器(例如) Colorlight X8M: 當訊號已經合成且只需要分發時,選擇控制器;當來源需要縮放、裁切或分層時,選擇 VX20。
- VX20 與類似遊樂場風格的處理器相比 卡萊特Z5: 將輸入數量、層數和負載能力與節目中的實際來源進行比較,而不是與型號進行比較。
- VX20 與 NovaStar 平台(例如)的比較 NovaStar VX2000 Pro: 決定性因素通常是生態系統偏好、接收卡片相容性、服務網路和價格,因為這兩類產品都支援 4K 處理並具有冗餘功能。
您也可以閱讀Colorlight X20 設定指南和Colorlight 軟體下載頁面,以了解調試 Colorlight 系統所需的工具和韌體。
整合清單和報價請求
訂購前,請確認以下項目。這些項目幾乎涵蓋了我們發現的處理器規格與實際LED顯示器之間所有不匹配之處:
- 牆體解析度以物理像素表示(列數×櫃體像素寬度,行數×櫃體像素高度)和總像素數。
- 機櫃和模組型號,以及接收卡片型號、韌體版本和已批准的參數檔案。
- 列出每個輸入來源的解析度、幀速率、顏色深度和連接器類型。
- 所需的輸出位元深度和更新率,因為兩者都會減少可用的像素預算。
- 所需圖層:單一畫布,或影片加畫中畫和圖形。
- 從控制位置到第一個機櫃的電纜距離,以及是否需要光纖。
- 冗餘預期:哪些故障無法中斷畫面,以及如何測試切換。
- 光模組、航空箱、備用接收卡和備用電纜(用於租賃)。
請將這些資訊傳送給我們的團隊,我們將確認連接埠對映、光模組以及每個輸出埠的像素負載。您可以透過聯絡頁面與我們聯繫,或查看我們的租賃LED顯示器、室內LED顯示器和商用LED顯示器系列,以取得完整的系統報價。
Colorlight VX20 常見問題解答
Colorlight VX20是什麼?
Colorlight VX20 是一款整合式 LED 輸出的 4K 視訊處理器,也是 Colorlight VX 系列中 VX10 的後繼機。它將視訊切換、縮放、三個 4K 層和 LED 輸出整合在一個 2U 機箱中,支援十個視訊輸入(HDMI 2.0、DP 1.2、12G-SDI 和 HDMI 1.4),並透過 20 千兆乙太網路和四個 10G 光纖連接埠驅動高達 13.1 萬像素。
Colorlight VX20 可以驅動多少像素?
公佈的最大解析度為 13.1 萬像素(8 位元/60Hz 輸出)。在 10 位元/60Hz 下降至 9.8 萬像素,在 8 位元/120Hz 下降至 6.55 萬像素,在 8 位元/240Hz 下降至 3.27 萬像素。每個千兆乙太網路連接埠在 8 位元/60Hz 下可承載 650,000 萬像素。此外,畫布寬度限制為 16,384 像素,高度限制為 8,192 像素。
Colorlight VX20 支援 4K 和 HDR 嗎?
是的。 HDMI 2.0 和 DP 1.2 輸入支援高達 4096 × 2160 @60Hz 的真 4K 分辨率,支援 HDR10 (SMPTE ST 2086/2084) 和 HLG,色深可選 8/10/12 位,幀率最高可達 240Hz。輸出為 8 位元或 10 位元。四個 HDMI 1.4 輸入均為 8 位元輸出,不支援 HDR,且 HDMI 和 DP 輸入均不支援隔行掃描訊號。
VX20 可以同時顯示多個輸入訊號嗎?
是的,在視訊處理器模式下,可以選擇三個訊號源,並以一幀延遲分別輸出為主畫面、畫中畫 1 和畫中畫 2 層,支援拼接、畫中畫、縮放、裁切、調整透明度和淡入/淡出等功能。在旁路模式下,單一訊號源以零幀延遲直接輸出;在光纖收發器模式下,光纖 1 和光纖 2 用作輸入。
我是否需要第二個設備才能使用VX20光纖連接埠?
是的。 10G 光纖連接埠用於傳輸顯示數據,因此遠端需要一個相容的接收器:例如 Colorlight 的 H10FN 或 H10Fix 等光纖收發器,用於將 10G 光纖訊號轉換回千兆乙太網路訊號,供接收卡使用;或使用第二個 VX 系列處理器,運行在光纖訊號下,透過收發器模式下,透過收發卡使用;或使用第二個 VX 系列處理器,運行在光纖收發器模式。 10G SFP+ 模組是可選的,最大傳輸距離取決於您安裝的模組。
不安裝軟體可以控制 Colorlight VX20 嗎?
是的。將電腦連接到 LAN 1 或 LAN 2,然後在瀏覽器中開啟內建的 Web 介面;它是跨平台的,無需專用用戶端。前面板配備高清預覽觸控螢幕、旋鈕和功能鍵,方便現場操作;此外,還可以添加 iSet 軟體或 RS-232 中央控制系統,以實現更高級的工作流程。
Colorlight VX20 是否適用於小間距 LED 顯示器?
是的,只要畫面負載不超過規定範圍即可。 3840 × 2160 的畫面有 8.29 萬像素,可以支援 8 位元/60Hz 和 10 位元/60Hz,但不支援 120Hz。非常大的細間距畫面一旦超過負載或畫布限制,就應該分割成多個區域或使用兩個處理器來驅動。
Colorlight VX20 的價格是多少?
價格取決於配置和市場:光模組、航空箱、接收卡和支援條款都會影響最終交付成本。請提供您的牆體解析度和光源清單,我們將根據您的專案需求提供合適的配置報價。
結語
當專案需要真正的 4K 處理、三層渲染、十路輸入以及大像素預算時,Colorlight VX20 便能勝任。它只需一台 2U 設備即可實現,並可根據訊號路徑需求選擇零幀旁路或光纖傳輸。請先確認投影牆的像素數、輸出位元深度和更新率,然後根據演出需求選擇適當的模式、連接埠對映和冗餘方案。
本文中的規格參數遵循製造商文件Colorlight VX20 規格 V1.0(Colorlight Cloud Tech Ltd,2024)和 Colorlight VX20 官方產品頁面。 Colorlight 可能會在不另行通知的情況下修改韌體和文檔,因此請務必檢查裝置隨附文件中的關鍵參數,或聯絡我們的團隊確認是否適用於您的專案。




































